NACIONAL MAGIC 2017 - LISTAS TOP-8
Júpiter Juegos

Gracias de nuevo a todos por un fin de semana increible durante el Nacional de Magic en España. Esperamos que hayáis vuelto con las pilas cargagas a darlo todo en los próximos eventos que Wizards tiene preparado para todos vosotros.

Mientras tanto, aquí os dejamos las listas del Top 8 del Nacional.

8ª Posición: Sandro Bernabé

7ª Posición: Manuel De la Orden

4 Shefet Dunes
Plains
2 Swamp
1 Forest
4 Evolving Wilds
4 Concealed Courtyard
2 Ifnir deadlands
1 Field of Ruin
4 Anointer Priest
4 Anointed Procession
4 Legion's Landing
4 Fatal Push
3 Renegade Map
4 Hidden Stockpile
3 Start // Finish
1 Treasure Map
2 Ixalan's Binding
2 Cast Out
3 Fumigate
3 Vraska, Relic Seeker

BANQUILLO


4 Duress
2 Authority of the Consuls
3 Lost Legacy
2 Angel of Sanctions
1 Trespasser's Curse
1 Lay Bare the Heart
2 Sunscourge Champion

4 Sheltered Thicket
3 Unclaimed Territory
4 Rootbound Crag
3 Mountain
3 Botanical Sanctum
2 Spirebluff Canal
4 Forest
2 Otepec Huntmaster
4 Drover of the Mighty
4 Ripjaw Raptor
1 Rhonas the Indomitable
2 Charging Monstrosaur
4 Regisaur Alpha
4 Deathgorge Scavenger
3 Carnage Tyrant
2 Savage Stomp
2 Abrade
4 Commune with Dinosaurs
4 Lightning Strike
1 Nissa, Steward of Elements

BANQUILLO


3 Essence Scatter
2 Magma Spray
4 Negate
2 Chandra, Torch of Defiance
2 Vance's Blasting Cannons
2 Fiery Cannonade

6ª Posición: Javier Domínguez

5ª Posición: Félix Rodríguez Fernández

1 Sheltered Thicket
4 Aether Hub
4 Botanical Sanctum
3 Spirebluff Canal
3 Rootbound Crag
4 Forest
2 Mountain
1 Island
4 Rogue Refiner
4 Longtusk Cub
4 Servant of the Conduit
4 Whirler Virtuoso
3 Bristling Hydra
3 Glorybringer
3 Magma Spray
4 Attune with Aether
4 Harnessed Lightning
2 Essence Scatter
2 Confiscation Coup
1 Chandra, Torch of Defiance

BANQUILLO


1 Nissa, Vital Force
1 Chandra's Defeat
1 Aethersphere Harvester
2 Slice in Twain
1 Supreme Will
1 Glimmer of Genius
4 Negate
1 Jace's Defeat
2 Torrential Gearhulk
1 Vizier of Many Faces

4 Concealed Courtyard
4 Evolving Wilds
2 Shefet Dunes
2 Ifnir Deadlands
8 Plains
1 Forest
2 Swamp
4 Anointer Priest
2 Start // Finish
4 Legion's Landing
4 Fatal Push
4 Hidden Stockpile
4 Anointed Procession
4 Cast Out
4 Fumigate
4 Renegade Map
3 Vraska, Relic Seeker

BANQUILLO


4 Duress
2 Angel of Sanctions
1 Essence Extraction
1 Regal Caracal
1 Lost Legacy
2 Authority of the Consuls
2 Sunscourge Champion
2 Arguel's Blood Fast

4ª Posición: Toni Ramis Pascual

3ª Posición: Carlos de Miguel Martínez

4 Forest
2 Mountain
1 Island
4 Botanical Sanctum
4 Aether Hub
3 Rootbound Crag
3 Spirebluff Canal
1 Sheltered Thicket
4 Servant of the Conduit
4 Longtusk Cub
4 Rogue Refiner
4 Whirler Virtuoso
4 Bristling Hydra
4 Glorybringer
4 Attune with Aether
1 Confiscation Coup
4 Harnessed Lightning
1 Abrade
2 Magma Spray
2 Chandra, Torch of Defiance

BANQUILLO


1 Struggle // Survive
1 Confiscation Coup
1 Abrade
4 Negate
1 Appetite for the Unnatural
2 Chandra's Defeat
1 Jace's Defeat
1 River's Rebuke
1 Nissa, Vital Force
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Vizier of Many Faces

2 Spirebluff Canal
2 Mountain
4 Forest
1 Island
1 Swamp
2 Rootbound Crag
4 Aether Hub
2 Sheltered Thicket
4 Botanical Sanctum
1 Rhonas the Indomitable
4 Glorybringer
3 Whirler Virtuoso
4 Rogue Refiner
4 Servant of the Conduit
4 Longtusk Cub
2 The Scarab God
3 Bristling Hydra
1 Confiscation Coup
4 Harnessed Lightning
2 Abrade
4 Attune with Aether
2 Chandra, Torch of Defiance

BANQUILLO


2 Vraska, Relic Seeker
3 Negate
2 Lifecrafter's Bestiary
2 Carnage Tyrant
2 Essence Scatter
2 Chandra's Defeat
2 Aethersphere Harvester

FINALISTA: Pedro Lechado

GANADOR: Daniel Martínez Querol

4 Drowned Catacomb
4 Evolving Wilds
4 Concealed Courtyard
4 Glacial Fortress
2 Irrigated Farmland
3 Island
2 Plains
1 Swamp
4 Anointer Priest
4 Sacred Cat
4 Champion of Wits
2 The Scarab God
4 Anointed Procession
4 Legion's Landing
4 Fatal Push
4 Hidden Stockpile
2 Settle the Wreckage
4 Jace, Cunning Castaway

BANQUILLO


2 Duress
4 Cast Out
1 Fumigate
1 Lost Legacy
1 Solemnity
1 Authority of the Consuls
1 Regal Caracal
4 Negate

4 Forest
2 Mountain
3 Aether Hub
3 Hashep Oasis
4 Rootbound Crag
4 Sheltered Thicket
2 Servant of the Conduit
2 Resilient Khenra
4 Voltaic Brawler
4 Longtusk Cub
4 Greenbelt Rampager
4 Electrostatic Pummeler
2 Rhonas the Indomitable
4 Bristling Hydra
4 Attune with Aether
4 Invigorated Rampage
4 Blossoming Defense
2 Fling

BANQUILLO


3 Harnessed Lightning
2 Abrade
1 Kari Zev's Expertise
2 Chandra's Defeat
2 Aethersphere Harvester
3 Deathgorge Scavenger
2 Lathnu Hellion